Posted 25 декабря 2013,, 14:16

Published 25 декабря 2013,, 14:16

Modified 31 марта, 15:44

Updated 31 марта, 15:44

Россия одолжит Белоруссии $2 млрд

25 декабря 2013, 14:16
Правительство России предоставит Белоруссии в 2014 году дополнительные заемные средства до $2 млрд. Об этом было объявлено по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства в Москве. Недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко побывал в Сочи, как и Виктор Янукович, вскоре после этого подписавший соглашение о выделении Украине российского кредита.

МОСКВА, 25 декабря. Правительство России предоставит Белоруссии в 2014 году дополнительные заемные средства до $2 млрд. Об этом было объявлено по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства в Москве.

"Хочу вас проинформировать о том, что в ходе сегодняшней встречи правительство РФ приняло решение оказать содействие нашим коллегам в связи с тем, что происходит на мировых рынках, и предоставить Республике Беларусь дополнительные заемные средства в 2014 году в объеме до 2 миллиардов долларов", — сообщил президент РФ Владимир Путин, передает РИА "Новости".

Стоит отметить, что недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко побывал с рабочим визитом в Сочи по приглашению лидера России Владимира Путина. Сочинская встреча украинского президента Виктора Януковича с Владимиром Путиным также предшествовала выделению Украине российского кредита.

Кроме того, прослеживается и другая параллель в финансовых ситуациях двух республик. МВФ выставил Белоруссии, как и Украине, жесткие условия предоставления кредита, потребовав провести в республике жесткие реформы, предполагающие, в частности, приостановку повышения зарплат. Власти страны рассчитывали на кредитную поддержку МВФ в размере до $8 млрд.

Обещая Украине кредит в $15 млрд, МВФ требовал повысить в стране тарифы на газ и отопление для населения на 40%, заморозить базовую и минимальную зарплаты на нынешнем уровне, сократить бюджетные расходы, снизить субсидии в энергетике и постепенно обложить НДС производителей в сельском хозяйстве и других отраслях. Украинские власти назвали эти условия неприемлемыми и подписали соглашение с Россией, пообещавшей предоставить кредит в таком же размере.