Posted 26 декабря 2013,, 12:20

Published 26 декабря 2013,, 12:20

Modified 31 марта, 15:43

Updated 31 марта, 15:43

На захваченной вилле дочери Каримова обнаружены "музейные шедевры"

26 декабря 2013, 12:20

ТАШКЕНТ, 26 декабря. На вилле старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой в Женеве обнаружено 60 картин, считающиеся шедеврами узбекского искусства. Об этом заявил один из правозащитников, захвативших особняк, Сафар Бекжон.

Как передает «Биржевой лидер», по его словам, предположительно это картины из музейных фондов Узбекистана. В частности, речь идет о картине народного художника Узбекистана Чингиза Ахмарова «Красавица», а также других его работах «Уйгурская красавица» и «Девушка с зеркалом». Кроме того, найдены несколько картин кисти Виктора Уфимцева (представителя течения «Авангард Туркменистана»), народного художника Узбекистана Рузи Чориева и других живописцев.

Правозащитник утверждает, что на некоторых картинах имеются музейные таблички, а печатей, свидетельствующих о разрешении на вывоз из Узбекистана, на них нет.

С фотоснимками, представленными правозащитником, как сообщает узбекская служба "Радио Свободы" ("Озодлик"), ознакомились искусствоведы, которые назвали их «подозрительной коллекцией, состоящей из самых ярких произведений авторитетных художников в истории Узбекистана».

На днях группа узбекских правозащитников, проживающих в Женеве, захватила пустующую виллу Гульнары Каримовой. Организатор акции, 52-летний эмигрант Сафар Бекжон, заявил, что таким образом хочет «привлечь внимание общественности к дому, построенному на народные деньги». Он также призвал президентскую дочь приехать в Швейцарию, где в отношении представителей ее окружения было заведено дело об отмывании денег, и принять участие в судебном разбирательстве.

Как отмечает «Фергана», согласно реестру недвижимости зданием и земельным участком общей площадью 2473 кв. м владеет Goulnora Karimova. Особняк, согласно информации издания, был приобретен в 2009 году за $18,2 млн.