Posted 26 декабря 2013,, 17:05

Published 26 декабря 2013,, 17:05

Modified 31 марта, 15:42

Updated 31 марта, 15:42

Россия объявила Эстонии рыбно-молочную "войну"

26 декабря 2013, 17:05

ТАЛЛИН, 26 декабря. Россия вводит с 9 января ограничения на ввоз молочной и рыбной продукции из Эстонии. Директор одного из эстонских предприятий Март Ундрест сказал, что почти половина их продукции идет в Россию, поэтому ситуация складывается непростая.

Как передает Postimees, ограничения будут действовать как в Белоруссии, так и других странах-партнерах Таможенного союза, отметил он. «Это будет для нас настоящим вызовом. Уже завтра постараемся связаться с российской стороной, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию», - сказал Ундерст.

В Россельхознадзор решение об ограничении поставок приняли по итогам инспектирования молочных и рыбных предприятий Эстонии. Претензии к производителям молочной продукции касались, в частности, того, что на предприятиях не было полного контроля сырого молока. В частности, действующая система контроля не охватывала все необходимые группы антибиотиков, которые предусмотрены в правилах контроля в Таможенном союзе.

Кроме того, было установлено, что на предприятие Tere AS (N102) поступало сырое молоко из Латвии без документов с результатами лабораторных исследований на показатели безопасности. Инспекторам не были представлены документы, подтверждающие проведение в полном объеме лабораторных исследований сырого молока и готовой продукции в этом году.

В ходе инспекций рыбоперерабатывающих предприятий было установлено, что готовая продукция направляется на хранение с промежуточной маркировкой, на которой указывается только дата вылова, а окончательная маркировка наносится перед отправкой потребителю. Таким образом, невозможно установить, когда она была выработана и сколько времени пролежала на складе.

Предварительный отчет по результатам инспектирования Россельхознадзор направил эстонским коллегам и теперь ждет от них реакции.