Posted 27 декабря 2013,, 08:39

Published 27 декабря 2013,, 08:39

Modified 31 марта, 15:42

Updated 31 марта, 15:42

Михкельсон: РФ хочет навязать ЕС правила Таможенного союза

27 декабря 2013, 08:39

ТАЛЛИН, 27 декабря. Председатель парламентской комиссии по иностранным делам Эстонии Марко Михкельсон видит в установленных РФ ограничениях на импорт эстонской продукции желание России навязать Европе правила Таможенного союза.

«Если рассматривать долгосрочный период, установленные ранее ограничения на ввоз, например, для литовских и голландских производителей и некоторых других в Европе, у меня возникает чувство, что Россия пытается установить правила, действующие на территории своего Таможенного союза. Может быть, в определенной степени, хочет прощупать способность торгового пространства Европейского Союза реагировать на такие шаги, которые предприняла Россия», - приводит слова Михкельсона ERR.

Он считает, что Европейской комиссии следует всерьез обсудить с Россией ограничения на ввоз различных европейских товаров, так как, вероятно, появятся и новые запреты.

Напомним, Россия вводит с 9 января ограничения на ввоз молочной и рыбной продукции из Эстонии. В Россельхознадзор решение об ограничении поставок приняли по итогам инспектирования молочных и рыбных предприятий Эстонии. Подробнее об этом читайте здесь.