Posted 27 декабря 2013,, 12:30

Published 27 декабря 2013,, 12:30

Modified 31 марта, 15:42

Updated 31 марта, 15:42

Армянская оппозиция намерена оспорить в суде газовые соглашения с РФ

27 декабря 2013, 12:30
Армянская оппозиция объявила недействительной недавнюю ратификацию газовых соглашений с Россией в парламенте. С таким заявлением выступили оппозиционные депутаты из парламентской счетной комиссии по итогам проведенного заседания. Свою позицию противники власти намерены теперь отстаивать в Конституционном суде республики.

ЕРЕВАН, 27 декабря. Армянская оппозиция объявила недействительной недавнюю ратификацию газовых соглашений с Россией в парламенте. С таким заявлением выступили оппозиционные депутаты из парламентской счетной комиссии по итогам проведенного заседания.

Свою позицию противники власти, как передает Tert.am, намерены теперь отстаивать в Конституционном суде Армении.

23 декабря, напомним, парламент Армении ратифицировал соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности закрытого акционерного общества "АрмРосгазпром". В ходе заседания депутаты, выступавшие против ратификации соглашения, в знак протеста покинули зал.

Оппозиция выражала недовольство продажей доли в «АрмРосгазпроме» российской стороне. По соглашению в обмен на продажу акций "Газпром" обязуется погасить долги Армении за газ.

Кроме того, по информации Lenta.RU, оппозиционеров не устроило, что данное соглашение обязывает Армению до 2043 года не ущемлять права и интересы «Газпрома», «АрмРосгазпрома» и их правопреемников — «включая увеличение финансовых обязательств, увеличение нормативов отчислений в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, введение новых или увеличение ставок действующих налогов»

Напомним, что Россия и Армения по итогам состоявшихся в Ереване переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Сержа Саргсяна подписали ряд документов в газовой отрасли, предусматривающих, в частности, увеличение доли "Газпрома", являющегося монополистом в сфере поставки и распределения российского газа на рынке Армении, в "АрмРосгазпроме" до 100% и снижение цен на российский газ для Армении до $189 за тысячу кубометров вместо прежних $270.