Posted 30 декабря 2013,, 05:35

Published 30 декабря 2013,, 05:35

Modified 31 марта, 15:40

Updated 31 марта, 15:40

Узбекистан ратифицировал протокол по зоне свободной торговли СНГ

30 декабря 2013, 05:35

ТАШКЕНТ, 30 декабря. Официальный Ташкент ратифицировал протокол, касающийся договора о зоне свободной торговли. Соответствующий закон подписал президент Узбекистана Ислам Каримов.

По информации CA-NEWS, ратификация Договора позволит республике более активно подключиться к сотрудничеству в рамках СНГ, а также унификации торговых режимов государств -участников Таможенного союза с Узбекистаном. Протокол предусматривает освобождение от импортных пошлин при осуществлении торговых операций между странами Таможенного союза и Узбекистаном. Положения договора применяются в отношениях между сторонами договора и Узбекистаном с учетом ряда условий.

Так, до конца 2020 года или до присоединения Узбекистана к Всемирной торговой организации, в зависимости от того, какая из этих дат наступит ранее, Узбекистан и стороны договора освобождаются от обязательств по предоставлению во взаимной торговле национального режима в соответствии со статьей III Генерального соглашения по тарифам и торговле. Предусматривается также сохранение порядка разрешения спорных вопросов на основе двусторонних переговоров.

Напомним, что закон о ратификации протокола был принят Законодательной (нижней) палатой парламента Узбекистана в конце ноября, одобрен Сенатом в декабре этого года. Протокол был подписан в мае текущего года на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске.

Узбекистан стал девятым членом Договора о зоне свободной торговли СНГ. В настоящее время к договору присоединились Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Россия и Украина. Еще два государства - участника договора - Кыргызстан и Таджикистан - пока не ратифицировали его.