Posted 31 декабря 2013,, 10:45

Published 31 декабря 2013,, 10:45

Modified 31 марта, 15:38

Updated 31 марта, 15:38

Правозащитника выдворили из особняка Каримовой, а его жену увезли в психбольницу

31 декабря 2013, 10:45

ТАШКЕНТ, 31 декабря. Эмигрант из Узбекистана Сафар Бекчон (Бекжон), захвативший дом старшей дочери узбекского президента в Женеве, покинул его под натиском охранной фирмы. Об этом сообщил сам правозащитник.

Как сообщает узбекская служба "Радио Свободы" ("Озодлик"), по его словам, на виллу Гульнары Каримовой вечером 27 декабря пришли представители охранной фирмы PROTECTAS вместе со швейцарской жандармерией. Как выяснилось из документов, предоставленных представителями охранной фирмы, фирма заключила контракт на охрану дома Каримовой.

После того, как жандармерия удалилась, оставив в доме Гульнары представителей охранной фирмы, в её доме, захваченном узбекским беженцем, произошёл скандал. Как рассказал сам Бекчон, один из охранников «дал подножку» его жене, когда та шла в уборную. Поднялся крик, на который приехала жандармерия, в этот момент охранники "силой" пытались вывести Бекчона наружу.

По словам беженца, жандармы вызвали «скорую» помощь, и его жену из дома Каримовой увезли прямиком в психиатрическую больницу.

«Когда приехала скорая, я услышал, как они сказали, что эти "ненормальные захватили дом". Доктора не стали ничего выяснять и связав ей (жене – прим. ред.) руки и ноги увезли в психбольницу. Сегодня я устроил по телефону скандал и после обеда вызволил её оттуда», - поясняет Бекчон.

В настоящее время на вилле Гульнары дежурят два охранника, которые сменяются каждые 4 часа. «Я покинул дом во избежание смерти. Меня вытолкали наружу, избив, и схватив за руки и ноги. Там стоял полицейский. Он вмешался. И меня сразу занесли обратно в дом. После этого я сказал "стоп", - рассказал беженец.

На своей странице в Facebook он выложил фотографии охранников и свой жены, демонстрирующей гематомы на руках, по-видимому, оставшимися там после инцидента с охранниками.

Напомним, что проживающий в Швейцарии 52-летний узбекский эмигрант Сафар Бекчон захватил виллу Гульнары Каримовой 23 декабря. Он заявил, что таким образом хочет "привлечь внимание общественности к дому, построенному на народные деньги". Согласно реестру недвижимости зданием и земельным участком общей площадью 2473 кв. м владеет Goulnora Karimova. Особняк, по данным СМИ, был приобретен в 2009 году за $18,2 млн.

25 декабря правозащитник на своей странице в Facebook выложил фотографии картин и других ценностей, обнаруженных им в доме Каримовой. Тогда беженец заявил, что намерен вернуть на родину «национальные ценности» Узбекистана.