Posted 8 января 2014,, 02:16

Published 8 января 2014,, 02:16

Modified 31 марта, 15:36

Updated 31 марта, 15:36

Глава Минобороны Эстонии выступил за постоянное военное присутствие США в стране

8 января 2014, 02:16

ТАЛЛИН, 8 января. Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалуа высказался за постоянное военное присутствие США в стране. Об этом он заявил во время выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Вопрос возник в контексте обсуждения ситуации в балтийском регионе, который Рейнсалу считает «единственным в НАТО, где военно-стратегический баланс складывается не в пользу альянса». Он сослался, в частности, на прошлогодние натовские учения «Стедфаст джаз» с участием около 6 тысю человек и российско-белорусские стратегические учения «Запад-2013», в которых, по словам министра, было задействовано до 100 тысяч военнослужащих.

Рейнсалу также выразил тревогу в отношении соседства с Россией. «Будет ли оттуда исходить угроза или нет, теперь уже не чисто политический вопрос. И с военной точки зрения, как мы понимаем, баланс в нашем регионе складывается теперь не в пользу НАТО», - заявил он. В то же время министр подчеркнул, что «не хочет звучать параноидально» и считает «угрозу военных действий или военного конфликта в регионе на сегодняшний день очень низкой».

Затрагивая вопрос о ситуации на Украине, Рейнсалу сказал, что «испытывает большие сомнения в том, что Янукович приведет свою страну в Европу», передает ИТАР-ТАСС.