Posted 9 января 2014,, 05:11

Published 9 января 2014,, 05:11

Modified 31 марта, 15:36

Updated 31 марта, 15:36

Власти Казахстана хотят, чтобы РФ оставалась на "Байконуре" всегда

9 января 2014, 05:11
Глава «Казкосмоса» Талгат Мусабаев сообщил, что космическое агентство Казахстана и Роскосмос согласовали "дорожную карту" по использованию и развитию комплекса космодрома "Байконур" и одноименного города. По его словам, изменения коснутся стартового комплекса для носителей "Зенит" и самого города Байконур. Вопрос о поднятии платы за аренду не стоит. Мусабаев отметил, что "ни один здравомыслящий человек в Казахстане не хочет, чтобы Россия покидала Байконур.

АСТАНА, 9 января. Казахстан заинтересован в том, чтобы Россия и в дальнейшем участвовала в эксплуатации космодрома «Байконур». Об этом заявил глава Национального космического агентства Казахстана «Казкосмос» Талгат Мусабаев.

«Наша страна планирует стать космической державой. Сейчас мы будем запускать ракеты совместно с Россией. И хотели бы делать это вместе и впредь. Ни я и ни один здравомыслящий человек в Казахстане не хочет, чтобы Россия уходила с "Байконура". Мы партнеры и союзники, а для такого уровня межгосударственного взаимодействия нормально иметь совместные стратегические проекты», - сказал Мусабаев в интервью газете «Известия».

Он также отметил, что «если Россия когда-нибудь все же захочет уйти с "Байконура"», Казахстан будет реализовывать космическую программу своими силами. «Но подчеркну: мы бы хотели, чтобы Россия оставалась на "Байконуре" всегда», - добавил Мусабаев. Глава Казкосмоса уточнил в интервью подробности по «дорожной карте» по использованию и развитию комплекса космодрома Байконур и одноименного города. Документы были подписаны представителями Казахстана и России в конце 2013 года.

«Изменения коснутся стартового комплекса для носителей «Зенит» и самого города Байконур. По сути, мы договорились о режиме их совместного использования и обслуживания. Договорились и зафиксировали на бумаге, что проект создания ракетно-космического комплекса «Байтерек» будет реализовываться с использованием ракеты-носителя «Зенит», - рассказал Мусабаев.

Напомним, Россия и Казахстан в декабре 2004 года подписали соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек" для запуска ракет-носителей "Ангара". Однако руководство "Казкосмоса" в январе заявило, что считает нецелесообразным участие в проекте, если РФ примет решение о строительстве пускового комплекса для "Ангары" на космодроме "Восточный". Он находится на той же широте, что и Байконур, что, по мнению казахстанской стороны, сделает "Байтерек" и Восточный прямыми конкурентами за коммерческие запуски.