Posted 10 января 2014,, 11:25

Published 10 января 2014,, 11:25

Modified 31 марта, 15:34

Updated 31 марта, 15:34

Литва готовится арестовать 79 граждан РФ, Украины и Белоруссии

10 января 2014, 11:25

ВИЛЬНЮС, 10 января. Генеральная прокуратура Литвы завершает подготовку европейских ордеров на арест 79 человек, подозреваемых в участии в событиях 13 января 1991. Все они являются гражданами Украины, России и Белоруссии.

При этом, как передает DELFI, старший прокурор департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Литвы Симонас Слапшинскас подчеркнул, что только Украина предоставила правовую помощь в связи с расследованием событий 13 января и вручила двум лицам постановления суда о признании подозреваемыми. "Россия и Белоруссия отказываются выполнять наши просьбы о правовой помощи", - сказал Слапшинскас.

По его словам, Россия просит Литву передать ей все материалы дела, поскольку она сама будет осуществлять уголовное преследование собственных граждан.

"Если бы мы передали, то Россия не осудит их, а у нас не будет материалов уголовного дела", - утверждает прокурор Генпрокуратуры Дайва Скорупкайте-Лисаускене, участвующая в работе следственной группы.

Кроме этого, старший прокурор выразил надежду, что все 700 томов дела, которое является "самым большим" за всю историю Литвы, будут переданы в суд уже в этом году, несмотря на планы Генпрокуратуры завершить следствие в марте.

Отметим, что подозреваемых обвиняют в военных преступлениях, максимальным наказанием за которые, согласно литовским законам, является пожизненное заключение.

Напомним, что ночью 13 января 1991 (через год после провозглашения независимости Литвы) советские военные осуществили штурм Вильнюсской телебашни и здания телерадиокомитета, во время которого погибли 14 человек. По делу о событиях 13 января в августе 1991 года был осужден ряд лиц, которых признали виновными в создании антигосударственных организаций и призывах к насильственному нарушению суверенитета Литвы.