Posted 10 января 2014,, 12:35

Published 10 января 2014,, 12:35

Modified 31 марта, 15:34

Updated 31 марта, 15:34

Молдавский бизнесмен отсудил у Казахстана более $500 млн

10 января 2014, 12:35

КИШИНЕВ, 10 января. Семья молдавского бизнесмена Анатола Стати отсудила у Казахстана свыше $500 млн в Стокгольмском арбитраже. Истцы доказали нарушение Договора об энергетической хартии со стороны РК.

По данным компании "Tristan Oil", передает "Панорама", стороны, ассоциированные с "Tristan", включая ее акционера Анатола Стати, его сыном Габриела, выиграли эту сумму плюс проценты, сумев также доказать захват Казахстаном инвестиций истцов в "Казполмунай" и "Толкиннефтегаз".

Казахстан обязан перечислить средства на счет в Нью-Йорке. Затем средства будут поделены между истцами и владельцами ценных бумаг Tristan Oil.

Также сообщается, что истцы выдвинули иск против Казахстана после того, как тот "захватил их бизнесы по разведке и добыче газа и присвоил их операции в 2010 году", а еще двумя годами раньше "инициировал ряд проверок, результатом которых стали ложные обвинения в незаконной деятельности в отношении истцов и их казахстанских компаний, включая уголовное преследование в отношении генерального менеджера "Казполмунай" и уголовное обвинение против трех руководителей "Казполмунай" и "Толкиннефтегаз".

Действия Казахстана оспаривали законность инвестиций истцов, подвергли их необоснованному налогообложению в сотни миллионов долларов, уголовным наказаниям и в конечном итоге завершились захватом инвестиций в 2010 году.

В решении арбитражного суда говорится, что Казахстан нарушил свои международные обязательства в отношении инвесторов, и подчеркивается, что менеджеры "Казполмунай" и "Толкиннефтегаз" не совершали противоправных действий в Казахстане.

Отметим, что семью Стати называли одной из богатейших в Молдавии. Стати принадлежит крупнейшая в стране нефтехимическая компания Ascom Group.