Posted 13 января 2014,, 06:21

Published 13 января 2014,, 06:21

Modified 31 марта, 15:33

Updated 31 марта, 15:33

В Киргизии и Таджикистане возбудили уголовные дела из-за перестрелки пограничников

13 января 2014, 06:21

БИШКЕК, 13 января. Перестрелка на границе Киргизии и Таджикистана будет расследована в рамках уголовных дел, заведенных в обеих странах.

В Военной прокуратуре Киргизии отметили, что стала известна личность таджикского военнослужащего, который открыл огонь по киргизским пограничникам. Им оказался начальник штаба спецназа пограничных войск ГКНБ Таджикистана Махмуд Хапизов. Перестрелка на границе также будет расследована специально созданной совместной группой представителей двух стран, передает Tengrinews.

В отделе по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Киргизии, сообщили, что в настоящее время обстановка на пограничном участке стабильная. Продолжаются переговоры между сторонами. Кроме того, планируется встреча руководителей пограничных ведомств с участием сотрудников правоохранительных органов и органов местного самоуправления обеих стран.

Также сообщается, что 12 января 2014 года трое военнослужащих, получивших ранения в ходе перестрелки на границе, были госпитализированы из Баткенской областной больницы в Бишкек. Состояние их здоровья стабильное.

Напомним, 11 января в Баткенской области Киргизии произошла перестрелка на границе между киргизсими и таджикскими пограничниками. Вооруженное противостояние длилось почти час. Перестрелка на границе была прекращена после переговоров представителей погранведомств двух сторон. В результате инцидента пострадали пять человек со стороны Киргизии и шесть человек со стороны Таджикистана.