Posted 15 января 2014,, 10:12

Published 15 января 2014,, 10:12

Modified 31 марта, 15:30

Updated 31 марта, 15:30

СМИ: Правительство Омской области включило Казахстан в состав РФ

15 января 2014, 10:12

АСТАНА, 15 января. Казахстанских пользователей Facebook возмутил баннер на правительственном сайте Омской области РФ, где Казахстан обозначен в одном ряду с субъектами России - Бурятией, Алтаем, Хакасией и другими.

На правительственный сайт Омской области обратили внимание пользователи сообщества "Казахская орда" на Facebook. "Почему независимый Казахстан стоит на одном уровне с Бурятией и Хакасией? Это то же самое, если бы Россия была в одном списке с Аляской и Калифорнией", - пишут они.

Заместитель начальника Управления по делам печати и телерадиовещания Омской области Максим Павский пояснил корреспонденту Tengrinews, что на правительственном сайте области обозначены ее стратегические партнеры, с которыми заключены различные соглашения. «Там же размещены баннеры субъектов, которые входят в состав межрегиональной ассоциации "Сибирское Соглашение". Что касается сотрудничества с Казахстаном, то у нас ряд соглашений. Конкретно есть программа межрегионального приграничного сотрудничества. Кроме того, в ближайшее время будут добавлены другие баннеры, в том числе и Республики Беларусь. Я бы сказал, это просто площадка для удобного перехода - нигде не обозначено, что это список субъектов Российской Федерации», - пояснил он.

В то же время Павский отметил, что пожелания казахстанцев будут учтены и, "если это принципиально", на сайте будут внесены некоторые изменения.