Posted 16 января 2014,, 08:24

Published 16 января 2014,, 08:24

Modified 31 марта, 15:29

Updated 31 марта, 15:29

Киргизский депутат предложил привлечь россиян к охране границы

16 января 2014, 08:24

БИШКЕК, 16 января. Киргизии должна привлечь к охране государственной границы с Узбекистаном и Таджикистаном российских пограничников. Об этом заявил депутат местного парламента от фракции «Ата Мекен» Райкан Тологонов.

«Давайте дадим поручение Алмазбеку Атамбаеву, как председателю Совета обороны, провести соответствующие переговоры с РФ», — обратился он к собравшимся в парламенте. С такой инициативой депутат выступил после обсуждения недавнего инцидента на киргизско-таджикской границе. «Мы сейчас говорим, что причина конфликта была в провокации, однако это политика Таджикистана и их характер. Подобные события происходят в этом месте не в первый раз. Дальше провокации будут сильнее», — приводит слова депутата АКИPress.

Напомним, 11 января в Баткенской области Киргизии произошла перестрелка на границе между киргизсими и таджикскими пограничниками. Вооруженное противостояние длилось почти час. Перестрелка на границе была прекращена после переговоров представителей погранведомств двух сторон. В результате инцидента пострадали 5 человек со стороны Киргизии (по информации военно-медицинского управления Государственной пограничной службы КР — 6 человек) и 6 человек (по данным киргизского ведомства — 2) со стороны Таджикистана.