Posted 16 января 2014,, 13:15

Published 16 января 2014,, 13:15

Modified 31 марта, 15:28

Updated 31 марта, 15:28

Казахстанские деньги стали притягиваться к магниту

16 января 2014, 13:15

АСТАНА, 16 января. Национальный банк Казахстана изменил технологию изготовления монет. В новых металлических деньгах, 2013 года выпуска содержится сталь.

Как сообщает карагандинский портал "Новый Вестник", об этом стало известно после того, как в редакцию обратился обеспокоенный мужчина и спросил, почему вдруг его монеты стали прилипать к магниту.

Сначала предположили, что это работа фальшивомонетчиков. Однако затем эту версию отбросили - вряд ли мошенники захотят подделывать мелочь.

В департаменте по работе с наличными деньгами Нацбанка Казахстана на запрос ответили, что действительно "в состав монет номиналом 1, 5, 10, 20 тенге добавили сталь, которая в свою очередь имеет свойство намагничивания".

Коллекционеры уверены - основная причина в экономии. "Изначально мелкие тенге делали из латуни, а крупные - из медно-никелевого сплава. Но в последнее время цветные металлы выросли в цене, чеканить мелкие монеты стало экономически невыгодно. Поэтому с прошлого года удешевили себестоимость монет. Их вид остался прежним, но изменилась "начинка" и, соответственно, технология изготовления: дешевое железо покрывают тонким слоем цветного металла. Так делают во многих странах мира: в России, Канаде, чтобы снизить себестоимость изготовления монет", - предположил нумизмат Сергей Перхальский.