Posted 17 января 2014,, 14:00

Published 17 января 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 15:27

Updated 31 марта, 15:27

Киргизия назвала условие присоединения к Таможенному союзу

17 января 2014, 14:00
Официальный Бишкек давно принял политическое решение вступить в Таможенный союз, однако экономика республики пока не может конкурировать с экономиками стран-участниц ТС. Об этом заявил премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев. Бишкек просит создать Фонд поддержки, который бы финансировал экономику Киргизии в переходный период.

БИШКЕК, 17 января. Официальный Бишкек давно принял политическое решение вступить в Таможенный союз, однако экономика республики пока не может конкурировать с экономиками стран-участниц ТС. Об этом заявил премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев.

«Поэтому без определенных условий для нас вступление в Таможенный союз чревато большими негативными процессами, - цитирует киргизского премьера ИТАР-ТАСС. - Другая сторона (РФ, Белоруссия и Казахстан) это понимает, и мы ищем пути решения этого вопроса».

По его словам, Киргизия присоединится к ТС только при условии, если республике это будет выгодно. Как пояснил Сатыбалдиев, если Киргизия откроет свои таможенные границы для стран- партнеров, то «потеряет своих производителей», так как они в новых условиях не смогут конкурировать с более мощными заграничными компаниями.

Бишкек просит страны Таможенного союза создать для Киргизии при ее вступлении в эту организацию некий Фонд поддержки, который бы финансировал экономику страны в переходный период. "Тогда мы бы могли смело идти (в Таможенный союз)", - сказал Сатыбалдиев.

Ранее первый вице-премьер киргизского кабмина Джоомарт Оторбаев заявил, что дорожная карта вступления Киргизии в Таможенный союз, принятая Евразийской экономической комиссией без согласования с киргизской стороной, не устраивает власти республики. Оторбаев проинформировал президента КР Алмазбека Атамбаева о том, что правительство направило в коллегию ЕЭК свой вариант Дорожной карты.

Напомним, что правительство Киргизии официально обратилось с просьбой о присоединении страны к Таможенному союзу весной 2011 года. В октябре того же года во время переговоров глав правительств стран ЕврАзЭС принято решение о вступлении Киргизии в ТС.