Posted 24 января 2014,, 11:27

Published 24 января 2014,, 11:27

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

Таджикский министр решил сменить "русскую" фамилию

24 января 2014, 11:27

ДУШАНБЕ, 24 января. Министр сельского хозяйства Таджикистана Косим Косимов подал документы на замену своей фамилии. Он решил взять в качестве фамилии имя своего отца.

«Теперь прошу меня называть Косим Рохбар», — передает «Интерфакс» слова министра.

На этой неделе генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода опубликовал в правительственной газете «Джумхурият» статью, в которой раскритиковал возврат многих таджикских граждан к русскому написанию фамилий и отчеств. Такая тенденция, по мнению главы надзорного ведомства, «свидетельствует о низком уровне национального и патриотического самосознания молодого поколения».

При этом генпрокурор назвал это «важной проблемой», подчеркнув, что желает привлечь к ней внимание компетентных органов.

По информации Lenta.Ru, кампанию за национальное написание фамилий в Таджикистане ранее инициировал президент республики Эмомали Рахмон. В 2007 году он выступил с призывом «вернуться к культурным корням» и восстановить написание фамилий по имени отца (сам глава государства убрал из своей фамилии суффикс «ов»).

Впрочем, уже к концу того же года некоторые из граждан, которые последовали примеру президента, обратились в ЗАГСы с просьбой восстановить прежнее написание своих фамилий. Эксперты связали эту тенденцию с масштабной трудовой миграцией в Россию