Posted 30 января 2014,, 13:00

Published 30 января 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 15:15

Updated 31 марта, 15:15

Лукашенко выдвинул России новые условия продажи белорусских заводов

30 января 2014, 13:00
Белоруссия готова к реализации интеграционных проектов с РФ, но при условии наличия экономической целесообразности, заявил белорусский президент Александр Лукашенко. "Хотеть не вредно... Но это стоит денег", - так, по словам Лукашенко, он отвечал президенту РФ Владимиру Путину на попытки бесплатно взять нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии.

МИНСК, 30 января. Белоруссия готова к реализации интеграционных проектов с Россией в сфере промышленности, но при условии наличия экономической целесообразности. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым в Минске.

«В Беларуси абсолютно нацелены на интеграцию. Интеграция должна быть не на словах и подписании неких документов, интеграция – это конкретные проекты конкретных предприятий», - цитирует слова Лукашенко «Интерфакс-Запад».

По его словам, если идет речь об интеграционных проектах и обмене акциями, то "должны быть деньги для модернизации, должны быть новые рынки".

«Я вам конкретно говорю, что мы – за, только это надо делать так, как делают ярославцы, не бежать к президенту или премьеру России. А то придут, брякнут, кому-то хотелось бы интеграционный проект подешевле или за бесплатно взять нефтеперерабатывающие заводы», - продолжил Лукашенко.

На это, отметил глава республики, он отвечал и президенту, и премьеру России: "Хотеть не вредно, хотеть – это хорошо. Но это стоит денег, и потом – зачем?». "Беларусь не так богата, чтобы разбрасываться собственностью, особенно ключевыми объектами", - подчеркнул Лукашенко.

Он привел пример желательной для белорусской стороны схемы сотрудничества по совместным с РФ проектам: «Если бы сегодня МАЗ поставил вопрос о глубокой кооперации, может быть, с обменом собственностью, к примеру, с ярославским заводом (Ярославский моторный завод – прим. ред.), - это было бы понятно: есть определенное взаимодействие, заинтересованность друг в друге».

По словам главы белорусского государства, экономически необоснованный обмен собственностью похож «на попытку прихватить по дешевке какое-то предприятие в другой стране». «Конечно, мы с такими подходами не согласны», - подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, добавил глава РБ, Белоруссия не хотела бы допустить тех ошибок в процессе приватизации, которые в свое время были допущены в РФ. «Но то, что мы якобы не хотим кооперироваться с РФ, - полная глупость», - добавил он.

Как сообщалось 11 октября 2013 года Белоруссия выставила на продажу пакет акций Мозырского НПЗ. Заинтересованность в их приобретении высказали в "Роснефти", заявив, что все "будет зависеть от условий продажи".

Однако позднее, 6 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался против продажи МЗКТ иностранному инвестору. "Действительно, мы очень много сделали для этого завода, и я хотел бы, чтобы он процветал. Но меня удивляет то рвение, с которым сегодня — не знаю, завод или правительство — хотят его продать. Я, конечно, категорически против этого", — сказал Лукашенко.

С учетом такой позиции главы государства некоторые эксперты расценивают заявления Семашко о продвижении интеграционных проектов с Россией как декларацию, цель которой — подписать на выгодных условиях нефтяной баланс.