Posted 3 февраля 2014,, 17:10

Published 3 февраля 2014,, 17:10

Modified 30 января, 20:20

Updated 30 января, 20:20

Назарбаев наряду с Мубараком удостоен премии «Диктатор года»

3 февраля 2014, 17:10

АСТАНА, 3 февраля. Первый и единственный президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев получил приз в размере 100 евро в номинации «Лучший диктатор года». Такую премию присудил "лидеру нации" в Париже французский Геополитический центр по изучению преступности.

Как передает RFI, в финал вышли 89-летний Роберт Мугабе, президент Зимбабве, а также три свергнутых лидера государства, бывший президент Туниса Бен Али, экс-глава Египта – Хосни Мубарак, экс-президент Гаити Жан-Клод Дювалье.

Ведущие юристы и ученые изучили случай каждого кандидата на получение антипремии по следующим критериям: длительность пребывания у власти, количество задержанных журналистов, украденное имущество и личное состояние президента по отношению к уровню доходов на душу населения, а также доступ к оффшорам, позволяющим скрыть деньги, добытые нелегальным путем, и, наконец, наличие покровителей в демократических странах.

«Мы можем всегда найти того, кто более богат или более жестокий, или имеет больше покровителей, но Назарбаев очень «удачно» соответствует всем этим критериям и сбалансировано их комбинирует», – заявил директор Геополитического центра Шарль Анри де Шуазель Праслэн.

Казахский президент Нурсултан Назарбаев является главой государства уже 23 года. В 1995 году на референдуме по вопросу о продлении срока его президентства «за» проголосовало 95,5% населения. А согласно изменениям в конституции от 2007 г., Нурсултан Назарбаев может участвовать в президентских выборах столько раз, сколько захочет.

Если по уровню благосостояния населения Казахстана входит в первые пятьдесят стран мира, то в рейтингах по уровню свободы прессы и коррупции, страна занимает последние строчки.

По данным организации Transparency International, по масштабам коррупции Казахстан в прошлом году занял 140-е место из 175 стран. В рейтинге Freedom House в категории «Свобода прессы» среди 197 стран мира Казахстан занял 182-ю позицию.