Posted 6 февраля 2014,, 13:10

Published 6 февраля 2014,, 13:10

Modified 30 января, 20:23

Updated 30 января, 20:23

От CNN хотят потребовать извинений за издевки над памятником Брестской крепости

6 февраля 2014, 13:10

МИНСК, 6 февраля. Директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк намерен потребовать официальных извинений от телеканала CNN за включение в рейтинг самых уродливых памятников мира монумента «Мужество». Он назвал инициативу американского телеканала "подлой и кощунственной".

По его словам, как передает передает «Интерфакс», «безусловно, это заслуживает как минимум официальных и публичных извинений».

«Так относиться к памяти нельзя. Ведь памятник установлен не просто где-то как произведение искусства, а в первую очередь как память о тех, кто погиб», - отметил он.

Бысюк намерен поднять вопрос официальной оценки данного рейтинга в министерстве культуры страны 7 февраля.

Рейтинг, о котором идет речь, был опубликован CNN 24 января. Памятник Мужества — главный монумент мемориального комплекса Брестской крепости — по мнению журналиста телеканала, выглядит как сердитый бетонный белорус, который «собрался покорить Запад, а затем зашвырнуть Северную Америку на Солнце». При этом некоторые считают, что памятник «просто страдает запором». По словам журналиста CNN, мемориал «также служит напоминанием, чтобы не вмешиваться в дела Белоруссии никогда».

«Эти комментарии — это вообще ужас. Как могли вообще нормальные люди догадаться вот так язвительно, глупо высказываться. Я считаю, что американцы просто не знают, что такое война и даже не читали историю. Они просто не знают, что такое Брестская крепость», — заявил директор мемориального комплекса.

В свою очередь председатель союза писателей Белоруссии, глава Общественного совета по нравственности Николай Чергинец назвал рейтинг CNN частью политики, направленной на пересмотр истории Великой Отечественной войны. «Господа, которые дают такую оценку монументу, не знают, что представляет из себя настоящее лицо фашизма. В Беларуси во время Великой Отечественной войны погиб каждый третий. Наше отношение к Брестской крепости — особое», — добавил он.

Немецко-фашистские войска штурмовали Брестскую крепость 22 июня 1941 года, это одно из первых сражений Великой Отечественной войны. Организованная оборона продолжалась до 30 июня, а отдельные очаги сопротивления сохранялись вплоть до 23 июля. Всего, по сведениям немецких военных архивов, в Брестской крепости было обнаружено более 2 тысяч погибших советских солдат и офицеров (по другим данным, погибли более 4 тысяч человек). Общие данные по потерям 45-ой немецкой пехотной дивизии, штурмовавшей крепость, — около 700 погибших, более тысячи раненых.