Posted 10 февраля 2014,, 11:15

Published 10 февраля 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 15:05

Updated 31 марта, 15:05

Композитор Дога возмущен "олимпийской" оранжировкой его вальса

10 февраля 2014, 11:15

КИШИНЕВ, 10 февраля. Молдавский композитор Евгений Дога высказал недовольство аранжировкой вальса "Мой ласковый и нежный зверь", который был использован в церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

По его словам, его официально даже не оповестили о том, что его произведение подверглось чьей-то обработке.

"Я рад, что мою музыку после Олимпиады-80 опять включили в программу открытия Олимпиады Сочи-2014. Но как так можно выхолостить эту музыку не знаю кем при живом авторе!? Я даже не был оповещён, что будет кто-то "обрабатывать" меня. Зачем? И даже на запись не был приглашён. Я в своей жизни не пользовался ничьими услугами по части сочинений. Более того, я многим оркестровывал их музыку! Я потерял лицо этой "аранжировкой". Вальс завоевал признание и благодаря исключительной оркестровке с хором и с правильно выстроенной драматургией. Меня забросали недоуменными вопросами... Кому-то захотелось прокатиться на чужом коне? Плохой всадник! Думаю, что хотя бы постфактум мне сообщат "автора" творения", - написал Дога на своей странице в Facebook.

Добавим, что ранее певица российская певица Земфира обвинила Первый канал в незаконном использовании своей песни. Якобы Первый канал "проигнорировал все возможные договоренности", использовав ее композицию без разрешения. Ремикс на песню "Хочешь?" прозвучал во время парада спортсменов на церемонии открытия.