Posted 11 февраля 2014,, 07:00

Published 11 февраля 2014,, 07:00

Modified 31 марта, 15:05

Updated 31 марта, 15:05

ЕС требует освободить политзаключенных в Белоруссии

11 февраля 2014, 07:00
Европейский союз настаивает на немедленном освобождении и реабилитации политических узников в Белоруссии, поставив республику в один ряд с охваченной беспорядками Сирией. Об этом говорится в постановлении «О приоритетах ЕС на международных форумах по правам человека», посвященном предстоящей очередной сессии Совета ООН по правам человека.

МИНСК, 11 февраля. Европейский союз настаивает на немедленном освобождении и реабилитации политических узников в Белоруссии, поставив республику в один ряд с охваченной беспорядками Сирией. Об этом говорится в постановлении «О приоритетах ЕС на международных форумах по правам человека», посвященном предстоящей очередной сессии Совета ООН по правам человека.

Как передает «Интерфакс-Запад», в документе подчеркнута особая озабоченность в связи с неблагоприятным положением с правами человека в ряде стран, прежде всего в Сирии. Там ситуация представляет собой «самый острый гуманитарный кризис в современной истории».

Совет ЕС вновь призвал все стороны конфликта, прежде всего правящий режим, прекратить насилие и нарушение международного гуманитарного права. Отмечая, что виновники преступлений должны понести ответственность, ЕС призвал обеспечить скорейший доступ в страну международной комиссии по расследованию.

Отдельные пункты постановления посвящены борьбе за отмену смертной казни (которая не отменена в Белоруссии), свободе вероисповедания, правам ребенка, равенству полов, свободе выражения мнения, свободе собраний и объединений, борьбе против пыток и жестокого обращения, против дискриминации на почве сексуальной ориентации.

Добавим, что Белоруссия и Еврокомиссия начала официальные переговоры по соглашениям об упрощении визовых процедур и о реадмиссии Следующий раунд переговоров состоится в марте в Минске.