Posted 17 февраля 2014,, 12:20

Published 17 февраля 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 14:59

Updated 31 марта, 14:59

Литва надеется сбить цену на газ с помощью терминала СПГ

17 февраля 2014, 12:20

ВИЛЬНЮС, 17 февраля. Терминал природного сжиженного газа, который строит Литва, уже оказывает влияние на переговоры с единственным поставщиком газа в Литву - российским концерном "Газпром". Об этом заявила литовский президент Даля Грибаускайте.

Повлияет строительство СПГ и на цены на топливо, считает она.

"Наш проект начинает приближаться к завершению, и "Газпром" начал с нами говорить иначе. Я очень надеюсь, что существование такого проекта, когда мы окончательного его реализуем, действительно напрямую повлияет на (переговоры - прим. BNS) с другими странами мира, которые поставляют не только сжиженный газ, а также с российскими компаниями, которые будут поставлять газ по газопроводам", - сказала в интервью литовской радиостанции LRT Даля Грибаускайте.

Как передает DELFI, она отправилась в Южную Корею, где будет участвовать в освящении судна-хранилища для терминала СПГ Independence.

По ее словам, терминал в Клайпеде является огромным рычагом влияния на ценовую политику в газовом секторе. "…Я очень надеюсь, что…, когда через 2-3 года в Европе появится более дешевый газ из сланцевых месторождений США, мы… будем очень довольны тем, что Литва первой из Балтийских стран и в регионе построила терминал сжиженного газа", - сказала Грибаускайте.

Как сообщалось, Министерство энергетики Литвы инициирует новый иск против одного из крупнейших акционеров литовской компании Lietuvos dujos — российского газового концерна "Газпром". По мнению экспертов, цель иска — снизить цены на поставляемый газ в рамках договора о поставках газа от 16 декабря 1999 года, который позднее менялся и дополнялся. Этот договор является основным для закупок газа.