Posted 17 февраля 2014,, 18:15

Published 17 февраля 2014,, 18:15

Modified 31 марта, 14:59

Updated 31 марта, 14:59

Лукашенко наградил Домрачеву звездой Героя

17 февраля 2014, 18:15

МИНСК, 17 февраля. После третьей победы белорусской биатлонистки на Олимпиаде в Сочи белорусский президент Александр Лукашенко наградил Дарью Домрачеву звездой Героя Беларуси. В поздравлении отмечено, что в Белоруссии "подвиги чтят особо".

"Дорогая Даша! Это грандиозный успех! Ты просто молодец! Вся Беларусь в восторге от твоей новой победы. Завоевав звание трехкратной олимпийской чемпионки, ты совершила подвиг", - сказано в поздравительной телеграмме, опубликованной пресс-службой белорусского президента.

Званием «Герой Беларуси» награждаются «за исключительные заслуги перед государством и обществом, связанные с подвигом, совершенным во имя свободы, независимости и процветания Республики Беларусь».

Напомним, что на Играх-2014 в Сочи Дарья Домрачева выиграла пасьют, индивидуальную гонку и масс-старт. Трехкратная олимпийская чемпионкоа стала самой титулованной спортсменкой в истории суверенной Белоруссии. На вечер понедельника команда Белоруссия занимает 8-е место. Вместе с Канадой, США и Польшей белорусские олимпийцы завоевали по 4 золотые медали.

Отметим, что, несмотря на перспективы попасть в сборную России, Дарья Домрачева согласилась выступать за команду своей родины, сборную Белоруссии.