Posted 3 марта 2014,, 16:45

Published 3 марта 2014,, 16:45

Modified 30 января, 20:48

Updated 30 января, 20:48

Спикер абхазского парламента поддержал действия России в Крыму

3 марта 2014, 16:45

СУХУМ, 3 марта. Абхазия заявила о поддержке новых властей Крыма и действий России по разрешению ситуации на Украине. Об этом говорится в письме спикер парламента республики Валерия Бганбы председателю Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимиру Константинову.

«Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия выражает полную поддержку руководству и Верховному Совету Автономной Республики Крым, предпринимающим все необходимые усилия, направленные на сохранение в Крыму политической и экономической стабильности, недопущение проявлений насилия и экстремизма, поддержание межнационального согласия. Многонациональный народ Республики Абхазия знает цену мирной жизни, поэтому со всей обеспокоенностью воспринимает драматические события, происходящие на Украине и в Крыму, в частности", - говорится в письме.

Также в обращении подчеркивается, что Абхазия поддерживает "усилия Российской Федерации связанные с сохранением мира и спокойствия на Украине". «Решения российского руководства по обеспечению безопасности граждан РФ и соотечественников, проживающих на Украине, будут способствовать политической и социально-экономической стабильности, межнациональному согласию, соблюдению прав и свобод человека, как на всей Украине, так и в автономной республике Крым», — считает Бганба.

Напомним, 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск. Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения.