Posted 12 марта 2014,, 05:29

Published 12 марта 2014,, 05:29

Modified 31 марта, 14:38

Updated 31 марта, 14:38

Российские СМИ: Грузия вступит в НАТО, если Крым присоединится к РФ

12 марта 2014, 05:29
Окончательное решение этого вопроса будет зависеть от исхода кризиса на Украине. План действий по членству в НАТО Грузии может быть предоставлен, если Крым войдет в состав России по итогам референдума 16 марта. "Действия России на Украине привели к возобновлению дискуссии о необходимости более решительной политики альянса в Восточной Европе. О том, что заявка Тбилиси на получение статуса кандидата должна быть удовлетворена, заговорили даже представители государств, еще недавно призывавшие не форсировать этот вопрос",— заявили в штаб-квартире НАТО.

ТБИЛИСИ, 12 марта. Грузия может получить План действий по членству в НАТО уже в сентябре. Окончательное решение будет зависеть от того, войдет ли Крым в состав России по итогам референдума.

Такие сведения приводит газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в штаб-квартире НАТО и госдепартаменте США. По данным издания, Грузии могут предоставить план в ходе намеченного на сентябрь саммита НАТО в Великобритании, если Крым войдет в состав РФ. Речь идет о перечне условий в политической, экономической, военной и правовой сферах — после выполнения этих условий страна принимается в альянс.

"Действия России на Украине привели к возобновлению дискуссии о необходимости более решительной политики альянса в Восточной Европе,— заявил источник в штаб-квартире НАТО.— О том, что заявка Тбилиси на получение статуса кандидата должна быть удовлетворена, заговорили даже представители государств, еще недавно призывавшие не форсировать этот вопрос".

В прошлом году генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Грузия с 2015 года сможет присоединиться к силам реагирования альянса. В январе премьер Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что страна надеется получить план действий по членству в НАТО на саммите альянса в 2014 году.