Posted 12 марта 2014,, 13:35

Published 12 марта 2014,, 13:35

Modified 31 марта, 14:38

Updated 31 марта, 14:38

Власти Литвы не поняли "юмора" о присоединении Клайпеды к России

12 марта 2014, 13:35

ВИЛЬНЮС, 12 марта. В Литве требуют привлечь к ответственности авторов петиции об отделении Клайпедского края и присоединении его к России. С такой инициативой выступил глава комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас.

В Литве 10 марта появилась петиция о присоединении Клайпеды к России. Одновременно появилась петиция о вхождении Латвии в состав Российской Федерации. В прессе и социальных сетях двух стран к петициям отнеслись как к шутке, однако политики и спецслужбы юмора понимать не захотели, отмечается на портале "Обзор".

"Это и понятно: подобными «фейками» и провокациями создается эффект вакцинации – власти пугают население «крымским сценарием» и предстают на этом фоне защитниками и спасителями", - говорится в публикации.

В петиции, в частности, высказывается недовольство проамериканскими, русофобскими властями, "политика которых направлена в угоду запада, а не на пользу литовского народа", а также утверждается, что у "России есть не только юридическое, но и моральное право поднимать вопрос о государственной принадлежности Клайпедского края, ибо в 1945 году в боях за Восточную Пруссию, частью которой был Мемельский (Клайпедский) край, погибли около 130 тысяч советских солдат".

По информации издания "Наша Нива", Паулаускас заявил, что за такие призывы в Литве предусмотрена уголовная ответственность.

«Департамент госбезопасности должен установить, кто организовал эту провокацию», — сказал Паулаускас.

В свою очередь Департамент госбезопасности Литвы информирует, что петиция о присоединении Клайпедского края к России была объявлена на интернет-портале avaaz.org, зарегистрированном в Нью-Йорке.

По данным ДГБ, за публичные призывы к нарушению суверенитета Литовской Республики или ее территориальной целостности предусмотрено наказанием в виде лишения свободы сроком до 5 лет.