Posted 16 марта 2014,, 11:58

Published 16 марта 2014,, 11:58

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

В столице Латвии прошло шествие памяти легионеров СС

16 марта 2014, 11:58

РИГА, 16 марта. Около 1,5 тыс. человек приняли участие в шествии, посвященном памяти латышских легионерах Waffen SS, передает агентство BNS. Над колонной, прошедшей от Домского собора к памятнику Свободы, развевались государственные флаги Латвии, Литвы и Эстонии, у большей части участников шествия к одежде были прикреплены ленточки цветов латвийского флага. Участники несли цветы и пели патриотические песни.

В шествии участвовали депутаты сейма Латвии от Нацобъединения, в том числе их лидер Райвис Дзинтарс, а также Эйнар Цилинскис, уволенный накануне с должности министра охраны среды и регионального развития. Дойдя до памятника Свободы, участники шествия возложили цветы к его подножию.

Параллельно с шествием на Домской площади собрались приблизительно 20 активистов Объединения против нацизма, которые скандировали антифашистские лозунги и освистали марш. У здания Латвийского радио они выставили пикет против прославления ветеранов Waffen SS в Латвии. Участники пикета установили на площади импровизированную виселицу с куклой, которая символизирует обвиняемого в массовом уничтожении евреев Виктора Арайса.

На площади были сосредоточены крупные силы полиции, которые прибыли на нескольких автобусах. Полицейские столи возле собора плотной цепью, чтобы оградить участников мероприятий памяти легионеров и пикетчиков, которые протестовали против происходящего на русском, английском и немецком языках, передает Postimees.

В 1998 году Законом о праздничных и памятных датах 16 марта было установлено официальным Днем памяти латышских легионеров, но в марте 2000 года дата была из него вычеркнута.