Posted 17 марта 2014,, 09:12

Published 17 марта 2014,, 09:12

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

Грузия не признает итоги референдума в Крыму

17 марта 2014, 09:12

ТБИЛИСИ, 17 марта. Грузия не признает законность референдума в Крыму. По мнению властей страны, голосование прошло на фоне давления со стороны российских вооруженных сил и полного игнорирования принципов международного права и украинского законодательства. Об этом говорится в официальном сообщении МИД Грузии.

В заявлении также отмечается, что "попытка России аннексировать Крым является грубым нарушением обязательств, взятых Россией в рамках как двусторонних, так и многосторонних соглашений".

"МИД Грузии в очередной раз отчетливо фиксирует поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ и обращается к международному сообществу с призывом консолидированными усилиями заставить Российскую Федерацию вернуть свои вооруженные силы на начальные позиции, немедленно осуществить деэскалацию ситуации в Крыму и других регионах Украины, начать прямые переговоры с руководством Украины и сотрудничать с международным сообществом над поиском выхода из создавшегося положения", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. По последним данным, за присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. Подробнее здесь.