Posted 17 марта 2014,, 17:20

Published 17 марта 2014,, 17:20

Modified 31 марта, 14:33

Updated 31 марта, 14:33

Армения выступает за мирное урегулирование кризиса на Украине

17 марта 2014, 17:20

ЕРЕВАН, 17 марта. Армения является сторонником урегулирования украинского кризиса мирными средствами, посредством диалога и переговоров, на основе Устава ООН и международного права. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Как передает NEWS.am, на вопрос о том, какое воздействие может иметь украинский кризис на процессе карабахского урегулирования, глава МИД заявил: «Мы придерживаемся приоритета мирного и справедливого урегулирования нагорно-карабахской проблемы в формате Сопредседательства Минской группы ОБСЕ, обеспечения права народа Арцаха жить и созидать на собственной земле".

Армянский министр добавил, что Армения совместно со странами-сопредседателями продолжит усилия по достижению исключительно мирного урегулирования нагорно-карабахского вопроса.

Ранее МИД России предложил создать группу поддержки для урегулирования кризиса на Украине. В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что она должна добиваться изъятия нелегального оружия на Украине, проведения конституционной реформы, предусматривающей, в частности, статус русского языка как второго государственного на территории республики и предоставление широких полномочий регионам. Кроме того, по мнению российского МИДа, группа должна признать волеизъявление населения Крыма, выраженное на референдуме 16 марта.

Однако МИД Украины отверг предложения российской стороны по урегулированию кризисной ситуации в республике.