Posted 19 марта 2014,, 16:30

Published 19 марта 2014,, 16:30

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Бэсеску надеется, что Молдавия вступит в ЕС благодаря событиям на Украине

19 марта 2014, 16:30

БУХАРЕСТ, 19 марта. Молдавии было отказано в полноправном членстве в Евросоюзе на саммите в Вильнюсе. Об этом напомнил президент Румынии Траян Бэсеску в Яссах на пресс-конференции с молдавским коллегой Николае Тимофти.

"Я как глава государства-члена Евросоюза очень хорошо понимаю недостаток того, что Молдова была приглашена подписать договор об ассоциации и зоне свободной торговли, но без предоставления ей горизонта, в котором она могла бы стать членом ЕС", - цитирует Бэсеску MOLDNEWS.

Президент Румынии пообещал поднять этот вопрос на Совете ЕС, указав, что Молдавия должна "получить такой горизонт, гарантированную европейскую перспективу, поскольку, на мой взгляд, это было и слабостью предложения, сделанного Украине".

"Ей предложили соглашение об ассоциировании, договор о зоне свободной торговли, но никто не предложил перспективу интеграции в ЕС, в отличие от предложения, сделанного Москвой, немедленно войти в Евразийский союз".

По его словам, до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе Румыния, Польша, прибалтийские страны, просили вписать европейскую перспективу в документы, которые были предложены Молдове и Украине для парафирования или подписания на саммите".

"Может сейчас, после событий, произошедших в регионе, мы, члены ЕС, станем немного более прагматичными", - отметил он.

По данным молдавского издания, несколько дней назад Бэсеску заявил, что Молдавия и Грузия при нерешенных замороженных конфликтах и присутствии на их территории российских войск не имеют перспектив стать полноправными членами ЕС и НАТО.

Как сообщалось, Молдавия парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28 ноября 2013 года.