Posted 20 марта 2014,, 06:40

Published 20 марта 2014,, 06:40

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Алиев: Азербайджанцы "вернут Нагорный Карабах"

20 марта 2014, 06:40
Азербайджанский президент Ильхам Алиев называет Нагорный Карабах "неотъемлемой частью Азербайджана" и уверен, что страна скорое "восстановит территориальную целостность республики". Глава государства подчеркнул, что в сегодняшнем мире в урегулировании международных отношений на передний план выходят международное право и фактор силы. "В таком случае каждая страна должна наращивать свои силы. Мы уже многие годы занимаемся этим, создаем сильный экономический потенциал, который позволяет нам вести независимую политику", - сказал президент.

БАКУ, 20 марта. Азербайджанский президент Ильхам Алиев называет Нагорный Карабах "неотъемлемой частью Азербайджана" и уверен, что страна скорое "восстановит территориальную целостность республики".

"Я абсолютно уверен, что растущая мощь Азербайджана, наш потенциал и продуманная, взвешенная внешняя политика позволят нам восстановить свою территориальную целостность", - заявил Алиев, выступая по случаю национального праздника Новруз байрамы. Президент добавил, что внешнеполитические шаги Баку опираются на международное право и справедливость. "Эти два понятия для нас - основа. В некоторых случая в международных отношениях международное право и справедливость вступают в противоречие. Но, несмотря на это, Азербайджан во всех вопросах выражает свою принципиальную позицию", - подчеркнул Алиев.

Он заявил, что главной внешнеполитической проблемой Азербайджана является неразрешенность нагорнокарабахского конфликта. "Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, исконно нашей землей. Все топонимы в Нагорном Карабахе отражают культуру, историю азербайджанского народа. И не только Нагорный Карабах, но и большая часть нынешней Армении - это древние азербайджанские земли", - приводит слова Алиева APA.

Глава государства подчеркнул, что в сегодняшнем мире в урегулировании международных отношений на передний план выходят международное право и фактор силы. "В таком случае каждая страна должна наращивать свои силы. Мы уже многие годы занимаемся этим, создаем сильный экономический потенциал, который позволяет нам вести независимую политику", - сказал президент.

"Мы, азербайджанцы, вернемся в Нагорный Карабах, на другие оккупированные земли и на все исторические азербайджанские земли. Я уверен, не сомневаюсь в этом, и для достижения этого мы должны стать еще сильнее", - заключил Алиев.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.