Posted 20 марта 2014,, 13:55

Published 20 марта 2014,, 13:55

Modified 31 марта, 14:29

Updated 31 марта, 14:29

Батька молчит, а народ поддерживает

20 марта 2014, 13:55
Президент Лукашенко, который всегда охотно ругал Запад, но при этом умудрялся заигрывать с Майданом, о Крыме не говорит ни слова. А вот простые белорусы, за исключением прослойки националистов-оппозиционеров, явно солидарны с Россией.

Белорусский режим оказался в довольно сложной ситуации. Россия - его главный союзник и партнер. По оценкам экспертов, на 16% ВВП Белоруссии создается благодаря российским дотациям. С другой стороны, расчетливый Лукашенко не забывает и о всегда добрых отношениях с Киевом. Уживался белорусский президент даже с Ющенко. Оно и не удивительно: Украина - второй по важности торговый партнер для Белоруссии, причем продает РБ соседу почти в два раза (на целых $2 млрд в год) больше, чем покупает у него. Терять такого покупателя из-за неосмотрительной риторики Лукашенко явно не намерен.

Вероятно, поэтому за все три месяца украинских событий белорусские официальные СМИ ни разу не выразили поддержку ни майдановцам, ни Януковичу. Сам Батька, правда, почему-то в украинской газете, разок прошелся по своему коллеге: «Как только дети президента начинают заниматься бизнесом — жди беды. Как только у жен и любовниц появляются короны на голове — жди беды».

Долгое время официальный Минск хранил молчание и по поводу происходящего в Крыму. Хоть какое-то заявление МИД сделал только 19 марта. Но из этого сообщения совершенно не понятно, кого поддерживает Белоруссия. МИД лишь пообещал, что «приложит все возможные усилия для того, чтобы вернуть отношения между Украиной и Россией к братским и добрососедским, помочь найти варианты урегулирования всех имеющихся противоречий и не допускать силового противостояния». Белоруссия вроде бы и возмущается действиями «политиков, в действительности далеких от событий, происходящих в регионе» и их попытками «решать, что хорошо, а что плохо для наших славянских народов». Тут явный намек на Запад. А с другой стороны, республика «против однобокого, пристрастного толкования принципов международного права в угоду геополитическим интересам, попыток заявлять об уникальности одних международных ситуаций и территорий и игнорировать другие». Намек не понятно на кого.

Или вот последнее сообщение. Принадлежащее Администрации президента информагентство БелТА дает новость с заголовком: «Белорусская сторона относится к заявлению Украины об окончании председательства в СНГ с сожалением и понимает его мотивы». Сообщение практически точно такое же, как и в случае с Грузией, когда та выходила из Содружества. Кстати, Абхазию и Южную Осетию Батька не признал. Очевидно, не будет он торопиться и с признанием Крыма.

По мнению старшего аналитика BISS (Вильнюс) Дениса Мельянцова, официальный Минск будет придерживаться старой доброй тактики — тянуть время и делать вид, что ничего не происходит.«Официальный Минск не будет признавать открыто, что нарушилась территориальная целостность Украины, но и не будет высказываться против. Только под серьезным давлением Москвы будет признан этот статус-кво», - говорит политолог.

Причин для такой реакции Лукашенко несколько. Кроме того, что Белоруссия и Украина - серьезные торговые партнеры, Батька не хочет сужать себе пространство для маневров с Западом, которые ему пригодятся во время очередных торгов с Москвой.

Для белорусов, которые периодически отдыхают в Крыму, вести из Украины, в теории, должны быть печальными: в этом году планы по отпуску, очевидно, срываются. Да и на будущее перспективы не ясны: если отдых в Крыму станет таким же дорогим, как в Сочи, большинство граждан Белоруссии по деньгам его просто не потянет. Тем не менее, не нужно проводить никаких социологических опросов, чтобы понять: вхождение полуострова в состав России здесь поддерживают.

«Мы бывали в Крыму много раз. Люди там живут действительно бедно. Они всегда больше всех любили как раз русских туристов - из-за их щедрости, конечно. Они уверены еще пару лет назад были: будут в России, получат право на более достойную жизнь. Так что их можно понять. И вообще, в происходящем Украина сама виновата: устроили беззаконие в Киеве, а потом удивляются, что их никто не поддерживает», - говорит в беседе с корреспондентом «Росбалта» 29-летний сисадмин из Витебска Дмитрий Горбунов.

В одном из фешенебельных минских ресторанов на днях мне удалось подслушать разговор, который вели между собой грузный мужчина лет пятидесяти пяти и его более молодой товарищ, которому на вид было около 35-ти:

- Русские сейчас атакуют Украину со всех сторон, все у них отберут, - сокрушался тот, что был помоложе.

- А не надо их жалеть, этих бандеровцев. Или ты считаешь, что этот беспредел надо поддерживать? Я когда в армии еще советской служил, попал в часть, где было большинство «западенцев» этих. Они нас, всех остальных, и белорусов, и русских, просто ненавидели. Сбивались в свое землячество и «кошмарили» нас. Я тогда все списал на ошибки молодости, а лет десять назад ездил в Ивано-Франковск. Так там если говорить по-русски, они тебе даже отвечают с неохотой, хотя ты, например, просто хочешь деньги поменять! Неудивительно, что их не любят не только в России, но и там, где русские в Украине живут!

- Поделят сейчас Украину, раздербанят страну! Янукович какой-то тряпкой оказался!

- Да плевать на Януковича! Там никогда не было единой страны. Рано или поздно это должно было случиться. И благодаря Путину этот кошмар для Донецка и Одессы закончится побыстрее. Путин молодец, что сопли не жует, а быстро все решает. Еще и нам бы помог с местным «фантиком» нашим разобраться. Я помню, как он сюда на ТВ Саакашвили привозил. За такие вещи надо наказывать. Надеюсь, накажет.

- Ты хочешь войны с Россией для Белоруссии?

- Да не будет тут никакой войны. Мы с женой, когда сюда танки русские приедут, цветы под гусеницы бросать будем.

Впрочем, несмотря на то, что действия русских в Крыму в Белоруссии поддерживают, кажется, вообще почти все, мнения о причинах происходящего слышны разные. Например, 37-летний стоматолог из Бреста Игорь говорит, что сама Украина «прекрасная страна, с великолепными людьми и прекрасными землями». Но в том, что происходит виноваты «все эти Тимошенки и Тягнибоки, которые учились в Штатах и существуют только для того, чтобы ссорить между собой славян на деньги Запада». «Путин - единственный нормальный политик, который был на постсоветском пространстве за последние 20 лет. Лукашенко тут упивается собственной властью и безнаказанностью, что плохо. В Украине президентов меняют как перчатки, но все без толку: к власти приходили либо слабаки-прихвостни, как Кучма и Янукович, либо откровенные агенты Запада, которые делали все, чтобы разорвать страну. И вот результат. И кто единственный президент, который реально объединил свою страну и дал людям нормальную жизнь, нормальные зарплаты и пенсии? Путин», - отвечает он на свой же вопрос.

Спрашиваю, а поддержал бы он Путина в случае, появись у того идея о присоединении Белоруссии к России? «Конечно, - отвечает Игорь. - Мы все один народ, но из-за амбиций отдельных политиков сначала разъединились, а теперь никак не можем объединиться».

За время общения примерно с тремя десятками белорусов разных возрастов и из разных уголков этой, по-настоящему единой страны, довелось услышать, пожалуй, только одно мнение, прозвучавшее не в унисон с остальными. Вот что сказал 33-летний индивидуальный предприниматель из Гродно Андрей: "Такое чувство, будто вся мировая политика - это такая игра в "монополию". Вот сейчас ситуация, когда один игрок собрал все фишки и половину всех активов на поле, а потому позволяет себе творить все, что хочет. Конечно, его никто не остановит, а Украина от этого еще не скоро оправится. Будет пепелище, а не страна».

Максим Швейц