Posted 21 марта 2014,, 09:50

Published 21 марта 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 14:28

Updated 31 марта, 14:28

Молдавия может выйти из СНГ после подписания соглашения с ЕС

21 марта 2014, 09:50

КИШИНЕВ, 21 марта. Власти Молдавии могут принять решение о выходе из Содружества независимых государств после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявил председатель парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец.

"В тот момент, когда мы посчитаем, что это Содружество не отвечает нашим позициям и никакой выгоды не несет нам в отношениях с другими государствами – и речь идет не только о России, речь идет об остальных государствах-членах – тогда, вероятно, мы пересмотрим нашу позицию", - цитирует молдавского политика MOLDNEWS.

Он отметил, что в контексте подписания и ратификации соглашений об ассоциации и свободной торговле часть соглашений, которые в настоящий момент действуют с государствами СНГ, придется пересмотреть или денонсировать.

Напомним, что Молдавия и Грузия парафировали соглашения об ассоциации с Евросоюзом в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28 ноября 2013 года. В Евросоюзе планируют перенести подписание соглашений об ассоциации с Молдавией и Грузией на более ранний срок, до июня, чтобы "высвободить бывшие советские республики из сферы влияния Москвы и привлечь их на свою орбиту".

19 марта директор департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебийнис заявил, что Украина решила не продолжать свое председательство в Союзе независимых государств в 2014 году. В связи с этим Исполнительный комитет СНГ предложил Белоруссии председательствовать на предстоящих в 2014 году саммитах в формате Содружества.