Posted 24 марта 2014,, 19:00

Published 24 марта 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 14:25

Updated 31 марта, 14:25

Американский дипломат: Саргсян и Алиев согласны обсудить проблему Карабаха

24 марта 2014, 19:00

ЕРЕВАН, 24 марта. Президенты Армении и Азербайджана дали согласие на двустороннюю встречу для проведения переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. Об этом сообщил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Джеймс Уолрик.

«Встретился с президентами Армении и Азербайджана. Достигнута принципиальная договоренность о проведении саммита для обсуждения [вопроса] Нагорного Карабаха. Работаем над уточнением даты», - цитирует NEWS.am слова американского дипломата.

Как ожидается, очередная встреча президентов Армении и Азербайджана — Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева может состояться в период с 23-го по 29 марта, сообщил ранее секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

Напомним, что вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.