Posted 26 марта 2014,, 14:32

Published 26 марта 2014,, 14:32

Modified 31 марта, 14:23

Updated 31 марта, 14:23

Лукашенко о Януковиче: Президенты не должны так поступать

26 марта 2014, 14:32

МИНСК, 26 марта. Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал действия Виктора Януковича во время кризиса на Украине.

Свои замечания к бывшему коллеге он высказал в интервью украинскому телеканалу "Первый национальный". "Что касается Януковича: ну какой он для меня президент? Вот последнее его выступление: товарищи, господа, я жив, здоров, я главнокомандующий вооруженными силами. Сразу вопрос: а где твоя армия?" – сказал Лукашенко.

"Президент должен быть со своим народом, как бы ни было тяжело. Даже если в тебя завтра будут стрелять и тебя убьют - твоя судьба такая. Ты, значит, должен принести себя в жертву. А как же? В резиденции сидеть, упиваться своей властью, а когда трудно, тогда сбежать? Нет, я этого не признаю", - подчеркнул белорусский лидер.

"Поэтому, когда в Раде звучат голоса, что президент Янукович самоустранился от исполнения своих обязанностей и сбежал, что против этого противопоставить?" – задается вопросом глава государства. "Знаете, я не хочу, чтобы все подумали, что Лукашенко такой "перевертыш" - вчера дружил с Януковичем, а сегодня так говорит. Я его осуждаю как друга", - пояснил Лукашенко. "Как хотите, так и понимайте меня", - приводит слова белорусского президента БЕЛТА.

"Президенты не должны так поступать. Если не с кем воевать - бери ружье, иди один. Убьют - мы все будем там рано или поздно. Но ни твоим друзьям, ни твоим родственникам, ни твоим сыновьям за тебя стыдно потом не будет. Вот мой подход", - заключил Лукашенко.

Интервью президента Белоруссии появится в эфире украинского телеканала "Первый национальный" 28 марта.