Posted 27 марта 2014,, 13:00

Published 27 марта 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

Грибаускайте: Литва осенью обретет независимость от "Газпрома"

27 марта 2014, 13:00

ВИЛЬНЮС, 27 марта. После того в Клайпеде будет построен терминал сжиженного природного газа, Литве больше не понадобится российский природный газ. Об этом заявила литовский президент Даля Грибаускайте.

"Осенью, преодолев все вражеские штормы и бури, в Литву придёт символ нашей энергетической независимости - специальное судно для терминала сжиженного природного газа (...). Это венчающий старания всей Литвы успех, после которого представляющий собой экзистенциальную угрозу российский газ Литве просто становится не нужен", - приводит DELFI выдержку из годового доклада главы республики.

По ее словам, в 2015 году начнёт функционировать энергомост со Швецией, а электросети Литвы сольются с сетями Западной Европы. "Это станет концом энергетической зависимости", - уверена Грибаускайте.

Ранее литовский президент Даля Грибаускайте заявила, что присланные в письменной форме предложения российского концерна "Газпром" по цене на газ и условиям его поставок в Литву, являются неприемлемыми для Литвы, однако переговоры будут продолжаться.

По неофициальным данным, " Газпром" предлагает Литве подписать десятилетний договор о поставка газа, согласно которому 80% газа будет закупаться на условии take or pay ("бери или плати"), а в течение оставшихся лет действия старого договора — с 2014 по 2015-ый — " Газпром" предлагает снизить цену на 20% до приблизительно $370 за тысячу кубометров. Потом предлагается вести новые переговоры о цене.

В обмен на это " Газпром" хочет, чтобы Литва забрала все иски в литовских судах и международных арбитражах, а также обязалась в будущем не выражать никаких претензий, одновременно, по неофициальным данным, без возможности каких-либо компенсаций за применявшиеся ранее слишком высокие цены. Транзит в Калининградскую область предлагается закрепить в межправительственном соглашении.