Posted 28 марта 2014,, 11:29

Published 28 марта 2014,, 11:29

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

Из-за сказки про геев в Казахстане наказали чиновников и учителей

28 марта 2014, 11:29

УРАЛЬСК, 28 марта. Из-за сказки про однополую любовь, которую учителя рекомендовали к прочтению школьникам в Уральске, освобожден от должности начальник отдела управления образования Западно-Казахстанской области. Также отстранена от занимаемой должности начальник отдела дошкольного и среднего образования. Наказаны директор школы, три учителя и начальник методкабинета городского отдела образования Уральска.

По словам старшего помощника прокурора области Танзили Сафиевой, в ходе проверки выяснилось, что в образце календарно-тематического плана, который был разослан Министерством образования Казахстана, было указано "Зоя Петрова". Сафиева рассказала, что далее в отделе дошкольного и среднего образования вместо Зои Петровой указали автора Сионеллу Петрову и даже конкретизировали произведение - "Сказка про принцессу, принца и рыцаря", после чего спустили его в методкабинет городского отдела образования. Таким образом, как отмечается, методист, не изучив произведение, разослал его в школы города, где их учителя рекомендовали ученикам для внеклассного чтения.

"По итогам проверки наказаны директор средней школы №16, три учителя данной школы, которые, не прочитав произведение, рекомендовали его ученикам, начальник методкабинета городского отдела образования и начальник отдела дошкольного и среднего образования управления образования", - сказала прокурор. Также отмечается, что директор школы, три учителя "отделались" выговорами. Строгий выговор получила начальник методкабинета. По словам Сафиевой, прокуроры проверили и другие городские школы, но там учителя, прочитав произведение, отказались рекомендовать его детям, передает портал "Мой город".

Напомним, в Уральске третьеклассникам для внеклассного чтения по ошибке раздали сказки, повествующие о рыцарях с гомосексуальными наклонностями за авторством Сионеллы Петровой. В отделе дошкольного и среднего образования учитель допустила ошибку и вместо поэтессы Зои Петровой указала на Сионеллу Петрову.