Posted 31 марта 2014,, 13:02

Published 31 марта 2014,, 13:02

Modified 31 марта, 14:19

Updated 31 марта, 14:19

Тувалу отзывает признание независимости Абхазии и Южной Осетии

31 марта 2014, 13:02

ТБИЛИСИ, 31 марта. Тихоокеанское государство Тувалу отозвало решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, принятое в 2011 году, и установило дипломатические отношения с Грузией, признав ее территориальную целостность.

Нынешнему решению Тувалу, как отмечает Civil Georgia, предшествовала смена главы правительства этой страны. Летом прошлого года премьер-министра Вили Телави (при котором были признаны Абхазия и Южная Осетия) сменил находившийся в оппозиции Енеле Сопоага.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на грузинский МИД, протокол об установлении дипломатических отношений между Грузией и островным государством, расположенным в Полинезии, подписали в Тбилиси министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе и министр охраны окружающей среды, иностранных дел, труда и торговли Тувалу Таукелина Финикасо.

Согласно протоколу, Грузия и расположенное в Полинезийском архипелаге Тувалу как дружественные государства строят отношения между собой на основе суверенного равенства, сотрудничества, взаимного доверия, уважения суверенитета, территориальной целостности и независимости, невмешательства во внутренние дела друг друга.

Как отмечается в сообщении МИД, Грузия надеется, что пример Тувалу станет примером для небольшого числа стран, которые признали независимость Абхазии и Южной Осетии.

В мае прошлого года решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии отозвало Вануату.

Независимость двух республик признают Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру.