Posted 1 апреля 2014,, 18:09

Published 1 апреля 2014,, 18:09

Modified 31 марта, 14:17

Updated 31 марта, 14:17

МИД Белоруссии: Украина могла бы рассчитывать на дивиденды в ТС

1 апреля 2014, 18:09

МИНСК, 1 апреля. Украина получила бы неоспоримые экономические дивиденды, если бы присоединилась к Таможенному союзу. В этом уверен министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

"Увеличение числа участников интеграционного объединения создает возможности для расширения внутреннего рынка ЕЭП, интеграции в мировое хозяйство и повышения интереса со стороны зарубежных инвесторов. Вступление Украины в ТС также принесло бы украинским партнерам неоспоримые экономические дивиденды, в том числе в части формирования дополнительных условий для роста товарооборота, расширения инвестиционного и инновационного сотрудничества", — сказал Макей в интервью, опубликованном на сайте МИДа.

Белорусский министр отметил, что участие в ЕЭП "не ограничивает право его членов осуществлять многовекторную политику и углублять взаимодействие с другими государствами". "Но расширение Таможенного союза — не самоцель и полностью зависит от суверенного выбора стран-возможных кандидатов. Мы полагаем, что украинский народ должен сам выбирать интеграционный вектор развития", — добавил он.

Напомним, 21 марта Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Причем, как отметила обозреватель отдела международной политики Татьяна Силина, руководство Евросоюза и премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписали лишь некоторые разделы "политической части" Соглашения об ассоциации с ЕС. При этом президента Украины Виктора Януковича, против которого ЕС теперь вводит санкции, уговаривали подписать в Вильнюсе все Соглашение целиком — от преамбулы по VII раздел включительно.

Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле не исключил, что через месяц после намеченных на 25 мая президентских выборов на Украине может быть определена дата подписания экономической части соглашения об ассоциации Украины и ЕС.