Posted 2 апреля 2014,, 15:30

Published 2 апреля 2014,, 15:30

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

СМИ: Белоруссия может извлечь выгоду из российско-украинского конфликта

2 апреля 2014, 15:30

МИНСК, 2 апреля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обещает России прочное военное сотрудничество. Стороны не только возвращаются к обсуждению приватизационных проектов в военно-промышленном комплексе, но и готовы расширить контакты в связи с прекращением ряда военных проектов с Украиной.

Как отмечает «Независимая газета», Москва и Минск уже долгое время ведут переговоры о создании совместного предприятия с участием белорусского «Интеграла», «Пеленга», Минского завода колесных тягачей и МАЗа.

Однако сторонам не удавалось договориться о цене и об условиях объединения. Теперь же, сообщает издание, «ценность Белоруссии для России, теряющей союзников, только растет, а это значит, что Москва может-таки согласиться на условия Лукашенко».

Впрочем, сдерживающим фактором для Минска являются проблемы белорусской экономики – без российской помощи ей будет тяжело. Белорусская экономика не сможет долго обходиться без внешней финансовой поддержки. В стране ускоряется темп плавной девальвации (вчера за один день она перекрыла результат трех предыдущих месяцев), сокращается приток валюты в страну (на 8% по итогам двух месяцев), растут цены (инфляция с начала года составила 3,6%), рабочим задерживают и сокращают зарплаты.

В то же время эксперты сомневаются, что Белоруссия сможет полностью заменить для России сотрудничество с Украиной в сфере ВПК. «Украинский след» фиксируется в более чем 50% межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, которые, в свою очередь, являются средствами доставки двух третей количества боеголовок», – сказал политический обозреватель Роман Яковлевский. «Белорусская оборонка никак не сможет компенсировать России тот урон, который ее настигает от разрыва отношений в этой сфере с Украиной», – уверен аналитик.