Posted 2 апреля 2014,, 20:17

Published 2 апреля 2014,, 20:17

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Президент Латвии просит главу РПЦ отменить визит в Ригу

2 апреля 2014, 20:17

РИГА, 3 апреля. Президент Латвии Андрис Берзиньш попросил патриарха Московского и всея Руси Кирилла не приезжать в балтийское государство в мае, как это ранее планировалось.

Как сообщила в среду вечером программа новостей Латвийского телевидения "Панорама", Берзиньш предложил Кириллу приехать позже.

Представительница президента Лига Крапане сказала телеканалу, что письмо, датированное еще 17 марта, главе Русской православной церкви будет вручено сегодня.

Крапане признала, что основаниями для такого решения являются события в Крыму и на Украине.

Как отмечает "Панорама", Кирилл воздерживался от комментариев по событиям на Украине, однако осудил духовенство, которое на киевском Майдане встало на сторону оппозиции. В ноябре 2012 года Кирилл выразил обеспокоенность по поводу судьбы неграждан и возрождении неонацизма в Латвии, а также высказался за русский язык как второй государственный в Латвии. Установление данного статуса, по его мнению, повысил бы международный престиж Латвии.

О визите главы РПЦ в Латвию в наступающем году официально сообщил в декабре 2013 года пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии Карлис Эйхенбаумс. Такая договоренность была достигнута на встрече госсекретаря МИД Андрея Пилдеговича и Митрополита Рижского и всея Латвии Александра.

Даты 17-18 мая были согласованы президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. Эту информацию подтвердил и посол России в Латвии Александр Вешняков. У главы РПЦ были запланированы встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, спикером Сейма Солвитой Аболтиней и премьером Латвии Лайсдотой Страуюмой.