Posted 8 апреля 2014,, 12:50

Published 8 апреля 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 14:11

Updated 31 марта, 14:11

Мэр Лиепаи приветствует размещение кораблей НАТО в порту

8 апреля 2014, 12:50

ЛИЕПАЯ, 8 апреля. Мэр Лиепаи Улдис Сескс положительно относится к возможному размещению в Лиепайском порту кораблей НАТО. Об этом он заявил в эфире одной из местных радиостанций.

"Если бы мы смогли предложить на неиспользуемых территориях Лиепайского порта место для кораблей НАТО, это было бы хорошо", - приводит слова мэра Mixnews.

Он подчеркнул, что идет не речь о закрытой военной территории или о закрытии торгового порта.

Сескс также отметил, что в Лиепае уже сейчас размещены корабли ВМС Латвии, т.е. флот НАТО.

По его мнению, размещение кораблей НАТО в порту принесет городу экономическую выгоду, так как Альянс будет платить портовые пошлины, нуждаться в техобслуживании, поставках продовольствия и других услугах.

На прошлой неделе министр обороны Латвии Раймонд Вейонис заявил, что, по его мнению, Лиепайский порт лучше всех подходит для доступа кораблей НАТО в Балтийский регион по своему географическому местоположению, инфраструктуре и возможностям. Он считает, что создание военного порта НАТО в Латвии положительно повлияет на народное хозяйство и бизнес страны, поскольку Альянс будет использовать местные компании для содержания такого порта.

Ранее, реагируя на присоединение Крымского полуострова к России, в НАТО заговорили о возможности размещения "военных ресурсов" альянса в странах восточного приграничья.