Posted 10 апреля 2014,, 18:16

Published 10 апреля 2014,, 18:16

Modified 30 января, 21:28

Updated 30 января, 21:28

В Астане возмущены заявлениями о "правах России" на восточный Казахстан

10 апреля 2014, 18:16

АСТАНА, 10 апреля. Глава МИД Казахстана выразил обеспокоенность "участившимися случаями некорректных заявлений официальных представителей Российской Федерации". Посол РФ Михаил Бочарников приглашен в казахстанское ведомство в связи с высказываниями председателя Верховного совета Хакасии Владимира Штыгашева "о якобы существовании исторических прав у России на восточные области Казахстана".

По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства республики Нуржана Айтмаханова, как передает "Интерфакс-Казахстан", Астана обратила внимание на пояснения чиновников Верховного совета Хакасии о том, что слова Штыгашева были якобы неправильно интерпретированы СМИ, однако "такие пояснения недостаточны и неудовлетворительны в сложившейся ситуации".

"Мы также знаем о резко негативной реакции общественности нашей страны на высказывания Штыгашева, которая обращает внимание на положения Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о казахстанско-российской государственной границе, подписанного 18 января 2005 года. Вступление в силу этого договора 12 января 2006 г. юридически закрепило прохождение государственной границы между двумя странами", - подчеркнули в МИД.

В ведомстве выразили надежду на то, что официальные власти РФ дадут оценку высказываниям Штыгашева", - отметил Айтмаханов.

Ранее, как сообщает еженедельник Хакасии «Шанс онлайн», Владимир Штигашев заявил: "Восточно-Казахстанская область, или рудный Алтай. Рудный Алтай всегда был в составе России. У Казахстана было мало территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936-м, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР с автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались как разменная монета".

По словам спикера республиканского парламента, Карело-Финская ССР также была в составе СССР, а государства Прибалтики обязаны своей государственностью России. Страны Закавказья всегда тяготели к России, чтобы ослабить влияние Османской империи.