Posted 11 апреля 2014,, 13:15

Published 11 апреля 2014,, 13:15

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

МИД Грузии пожаловался на "вторжение" российских самолетов

11 апреля 2014, 13:15
По данным грузинского МИД, российский самолет Ан-2 10 апреля дважды вторгся в воздушное пространство республики. Грузинское ведомство призывает международное сообщество отреагировать на "очередной факт нарушения суверенитета и территориальной целостности Грузии и соглашения о прекращении огня 12 августа 2008 года со стороны Российской Федерации".

ТБИЛИСИ, 11 апреля. МИД Грузии обеспокоен фактом нарушения российским самолетом воздушного пространства, контролируемого Тбилиси. Грузинское ведомство призывает международное сообщество отреагировать на этот инцидент.

Как передают «Новости-Грузия», по данным грузинского МИД, российский самолет Ан-2 10 апреля в 10:40 вторгся в воздушное пространство, контролируемое центральными властями Грузии со стороны территории Абхазии и пролетел над полицейскими постами в селах Хурча и Шамгона Зугдидского района. По информации министерства, самолет вновь нарушил воздушное пространство в 12:45.

«Министерство иностранных дел Грузии выражает обеспокоенность в связи с очередным фактом нарушения суверенитета и территориальной целостности Грузии и соглашения о прекращении огня 12 августа 2008 года со стороны Российской Федерации и призывает международное сообщество, дипломатический корпус, аккредитованный в Грузии, и Миссию наблюдателей ЕС в Грузии соответствующим образом отреагировать на эти инциденты для предотвращения провокационных действий против Грузии и попыток обострения ситуации», — говорится в заявлении.

Добавим, что в январе, как сообщал главный редактор журнала "Арсенал", военный эксперт Ираклий Аладашвили, военные самолеты, входящие в состав пилотажной группы "Русские витязи" ВВС России, пересекли воздушное пространство Грузии по пути в Бахрейн для участия в международных показательных полетах. В то же время Компания ООО "Грузаэронавигация" опровергла сведения о том, что военные самолеты, входящие в состав пилотажной группы "Русские витязи" ВВС России, пересекли воздушное пространство Грузии.