Posted 11 апреля 2014,, 14:50

Published 11 апреля 2014,, 14:50

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

Маккейн летит в Молдавию решать приднестровский вопрос

11 апреля 2014, 14:50
Визит американского сенатора Джона Маккейна в Молдавию, назначенный на 17 апреля, как сообщили в Госдепартаменте США, связан с кризисом на Украине, а также с приднестровским вопросом. Маккейна будет сопровождать делегация Сената США. Кроме того, сенатор-республиканец, опасавшийся повторения "крымского сценария" в Латвии, намерен посетить страны Балтии.

ВАШИНГТОН, 11 апреля. Американский сенатор Джон Маккейн прибудет в Молдавию 17 апреля. Об этом сообщили в Госдепартаменте США.

Как передают Vesti.md, визит конгрессмена-республиканца связан с кризисом на Украине, а также с приднестровским вопросом.

Маккейна будет сопровождать делегация Сената США.

Кроме того, сенатор намерен посетить страны Балтии.

Ранее Маккейн, комментируя отделение Крыма от Украины и его присоединение к России, высказал мнение, что аналогичный сценарий может произойти и в Латвии. Министр обороны республики в ответ выразил уверенность, что прямой угрозы для ее безопасности нет, при этом указав на необходимость укрепления латвийской армии. Также он сообщил, что с США и НАТО ведутся консультации о размещении дополнительного контингента в Прибалтике.

В свою очередь заместитель начальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин утверждает, что на юго-восточных границах Украины находятся несколько десятков тысяч российских военных. По его словам, нападение на восточные территории Украины может произойти со стороны Крыма и Приднестровья.

Между тем в Тирасполе все чаще звучат намерения окончательно решить вопрос урегулирования приднестровского конфликта путем юридического признания независимости республики. 18 марта глава Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения ПМР в состав России.