Posted 11 апреля 2014,, 17:05

Published 11 апреля 2014,, 17:05

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

Лукашенко потребовал возбудить уголовные дела из-за гнилого мяса и "бардака" на предприятиях

11 апреля 2014, 17:05

МИНСК, 11 апреля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко по итогам посещения льнозавода и мясокомбината в Слуцке распорядился возбудить уголовные дела. При этом он потребовал "именем революции" навести порядок на предприятиях.

По данным портала tut.by, на льнозаводе глава государства возмутился полной бесхозяйственностью на предприятии: территория выглядела грязной и неубранной, повсюду в огромные кучи было сложено сырье, в одном из помещений свалена техника. "Полный бардак, хозяина нет, никому это, чувствую, не надо", - отметил он.

"Возбуждайте уголовное дело и мне докладывайте", - подчеркнул глава государства, обращаясь к председателю Комитета государственного контроля Александру Якобсону.

"Разберитесь в рамках уголовного дела по всем вопросам и доложите, когда должна быть закончена модернизация, где новое оборудование. Может быть, оно валяется, как эти тракторы и сырье", - поручил глава государства председателю КГК.

"К 1 сентября здесь все должно быть вылизано. Сделайте нормальный льнозавод", - сказал президент РБ, добавив, что это касается не только предприятия в Слуцке. "Это что такое? У нас после войны такого не было!" - возмутился Лукашенко.

На Слуцком мясокомбинате глава государства обратил внимание на отсутствие должного порядка и неподобающие условия, в которых хранится мясо. Александр Лукашенко прошел по территории комбината, заглянул в несколько холодильных помещений, в которых лежали туши. "Тут же дышать нечем! И этим вы будете людей кормить? Повесили в гниль, чтобы и мясо гнило. Так вы отдайте бесплатно людям", - сказал он, добавив: "Здесь также возбуждайте уголовное дело и разбирайтесь по всем вопросам".

"Всех виновных - в камеру, пусть компенсируют ущерб. Все должно быть переработано, все, что испорчено, пусть едят. Оставишь их здесь, никого не выпускать - пусть едят!" - заявил Лукашенко, добавив: "Но ни одной тонны скота сюда больше ввозить нельзя. Отдайте этот скот на переработку в другие области".

Обращаясь к председателю КГК, Александр Лукашенко предупредил, что до 1 августа должен быть наведен порядок на всех предприятиях. "Именем революции наводите порядок!" - потребовал белорусский президент.