Posted 12 апреля 2014,, 09:05

Published 12 апреля 2014,, 09:05

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

МИД Казахстана вызвал посла России из-за высказываний о территориальных претензиях

12 апреля 2014, 09:05

АСТАНА, 12 апреля. Посла России в Казахстане Михаила Бочарникова вызвали в МИД республики для объяснений. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Казахстана Нуржан Айтмаханов.

Поводом для этого стали высказывания председателя Верховного совета республики Хакасия Владимира Штыгашева о претензиях России к Восточному Казахстану. «У Казахстана мало было территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР из автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались, как разменная монета. В рамках СНГ демаркация границ стран не форсировалась, почему? Вдруг у народов возникнет желание восстановить страну», - заявил он.

«Для прояснения ситуации в Министерство иностранных дел РК был приглашен чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Михаил Бочарников. Надеемся, что официальные власти России дадут оценку высказываниям Штыгашева», - сообщил Айтмаханов, которого цитирует Тengrinews.kz.

Он отметил, что МИД РК проводит соответствующую работу по дипломатическим каналам с российскими партнерами в Астане и Москве.