Posted 14 апреля 2014,, 16:40

Published 14 апреля 2014,, 16:40

Modified 30 января, 21:31

Updated 30 января, 21:31

В Белоруссии водолазы-разведчики провели подводные боевые стрельбы

14 апреля 2014, 16:40

МИНСК, 14 апреля. В ходе проверки боевой готовности соединений и воинских частей белорусской армии с мобильным батальоном 38-й гвардейской отдельной бригады были проведены контрольные занятия по огневой, тактической и физической подготовке. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны РБ.

По данным ведомства, личный состав механизированного батальона 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады продолжает выполнение мероприятий по подготовке к боевому применению. С личным составом ракетного дивизиона 465-й ракетной бригады проводится комплексное занятие по управлению ракетными ударами, отметили в пресс-службе.

Кроме того, в 5-й отдельной бригаде специального назначения прошел сбор водолазов-разведчиков с практической отработкой подводной боевой стрельбы. Как отмечается на сайте Министерства обороны Белоруссии, небольшая по численности, хорошо подготовленная группа водолазов способна вывести из строя важный объект противника.

Основные задачи боевых пловцов — разведка водных акваторий, преодоление водных преград, транспортировка грузов, минирование объектов и другие специальные задачи.

Добавим, что 12 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости разместить в стране дополнительные войска РФ для проведения совместных учений. 13 марта шесть российских истребителей Су-27 были перебазированы в белорусский Бобруйск.

Ранее на территории Белоруссии прошли совместные военные учения "Запад-2013" с участием российской армии. Кроме того, в феврале в Белоруссии на полигоне Полесский были проведены тактические учения с боевой стрельбой ЗРК "Тор-М2". Также Россия и Белоруссия проведут в 2015 году совместное оперативное учение "Щит Союза-2015" с участием региональной группировки войск двух стран.