Posted 14 апреля 2014,, 18:17

Published 14 апреля 2014,, 18:17

Modified 31 марта, 14:05

Updated 31 марта, 14:05

Грузия поддерживает территориальную целостность Украины "как все цивилизованное человечество"

14 апреля 2014, 18:17

ТБИЛИСИ, 14 апреля. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. При этом он выразил надежду, что ситуация в стране будет урегулирована без новых жертв.

"Желательно, чтобы напряженность в стране разрядилась без человеческих жертв, чтобы территориальная целостность Украины, которую поддерживает не только Грузия, но и все цивилизованное человечество, была сохранена", - отметил он.

Как передает Trend, Маргвелашвили призвал все международные организации, западных партнеров оказать поддержку правительству Украины в эффективном и легитимном проведении президентских выборов.

"На этом фоне все вопросы должны решаться мирным путем", - подчеркнул Маргвелашвили.

Напомним, сторонники федерализации на митингах в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске требуют провести референдумы о статусе регионов. Во множестве городов Донецкой области власть перешла в руки активистов, борющихся за создание "народной республики".

И.о. президента страны, председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что всеукраинский референдум по вопросу государственного устройства может пройти одновременно с президентскими выборами 25 мая, если Рада примет такое решение.

В то же время 14 апреля он подписал указ о проведении антитеррористической операции на востоке Украины.